學生成就

學生在各方面表現卓越,近年部分佳績如下:

學校大獎 第十五屆香港藝術發展獎 學校藝術教育獎
「理智NET」校園嘉許計劃 嘉許獎
第二十三屆全港中小學普通話演講比賽2021 最傑出參與學校
第十屆全港墨兜回收校獎賽 2020/21最高回收人均比例獎:第一名
香港傑出少年選舉2021 香港傑出少年獎
九龍城區傑出學生計劃 九龍城區傑出小學生獎:2001、2003、2007-2009、2012-2019年度(共13屆)
至營學校認證計劃 至營學校
2015年度健康校園網絡計劃 銀獎學校
2010 U Green Awards 我最喜愛的綠色校園獎(小學組)
2005關愛校園獎勵計劃 關愛校園榮譽
2005學界環境保護獎勵計劃 環保學校榮譽獎
第18屆香港綠色學校獎 小學組金獎
全港中小學中英文硬筆書法比賽 小學組總冠軍(教協盾)
第7屆香港十大傑出少年 十大傑出少年獎
第13屆「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」 優秀學校大獎
       
中文 大埔三育中學小學生現場作文比賽 (中文組) 冠軍(小六) 2014, 2016
亞軍(小六)1個2018
特級優異(小五)3個2015
特級優異(小五)3個、(小六)4個2016
特級優異(小五)1個、(小六)1個2017
特級優異(小六)4個2018
特級優異(小五)2個、(小六)2個2019
「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」 第13屆初小組經典誦讀項目(粵語)(決賽) 總冠軍1個、 總亞軍1個
高小組備稿說故事項目(普通話)(決賽) 總季軍1個
第12屆高小組備稿說故事項目(粵語)總冠軍1個、
總亞軍1個
初小組經典誦讀項目(粵語)總亞軍1個、總季軍1個
第11屆初小組經典誦讀項目(粵語)總亞軍
全港中國語文菁英競賽 菁英金獎2012、2015(狀元)、2020 
菁英銀獎2016、2018
才藝表演比賽亞軍2020
2012童夢城通識學園全港小學徵文比賽 小一至小二中文組冠軍
小三至小四中文組冠軍
2012全港學生中英文作文比賽 中級組(中文)冠軍及亞軍
ATV 2012感動香港年度人物評選
徵文及短片比賽
冠軍
2011故事寫作及演講比賽 冠軍
基本法多面體全港小學生辯論賽 第六屆冠軍、最佳辯論員
第四屆最佳辯論員
寶血會上智英文書院
「第一屆全港小學校際辯論邀請賽」
最佳辯論員
聯校小學辯論邀請賽 第9屆全場總冠軍、全場最佳辯論員、
最佳辯論員、最佳智囊團發言
2012全港小學校際辯論賽 季軍、3位最佳辯論員
保良局香港小學辯論賽 第9屆季軍
第8屆亞軍
第6、7屆最佳辯論員(2位)
九龍塘學校(中學部)
第一屆全港小學校際辯論邀請賽-九龍塘盃
冠軍
香港吉野家勤學大賞 第7屆高小組冠軍、創意大獎、優秀大獎
       
普通話 第68屆香港學校朗誦節 小學三、四年級普通話集誦冠軍
全港小學普通話才藝比賽 2018小主播 初級銀獎
2017高級組合唱團金獎冠軍、初級組合唱金獎冠軍
及銅獎
2012集誦初級組金獎及金獎冠軍
全港中小學普通話演講比賽 第20屆至第21屆最傑出參與學校
第19屆最傑出參與學校、高小組金獎
第14屆至第18屆最傑出參與學校
第12屆九龍區初小組金獎、九龍區中小組金獎
第10屆全港總冠軍、高小組金獎
「愛我中華」青少年朗誦音樂藝術節 第3, 4屆小學組集體朗誦金獎
第4屆積極推廣朗誦藝術突出貢獻獎
2011「和諧校園」
全國特長生展演活動全國總評選
普通話集體朗誦金獎
最佳組織獎
全國推廣普通話形象大使選拔賽
(香港地區大賽)
冠軍
       
英文 2020-2021 Posties English Speech Contest Show & Tell Champion
Hong Kong Budding Poets (English) Award 2020-21 Primary Section: Bronze Award
The Poet of the School Award
2015全港小老師選拔賽 高級組:亞軍、優異獎2個;
中級組:季軍、傑出表現獎2個、優異獎3個
全港小學校際英文詞彙比賽 2015、2016小五至小六:團體組亞軍
2012 Creative Writing Competition
(Coin Your Word)
Advanced Level Outstanding Performance
2011 The Hong Kong
Creative Digital Storytelling Competition
Outstanding Performance Award
The Hong Kong
Budding Poets (English) Award
Poets of the School 2008、2009、2010、2011、2016、2017 、2018、2019
金獎:2017
2016 – 2017 Creative Writing Competition
(JL Educational & Cultural Ventures Ltd)
Silver Award, Outstanding Award, Most Creative Award
Tai Po Sam Yuk Secondary School The 12th
Primary School On-Site Writing Competition
2016 Winners (Primary 5 , Primary 6)
2019 Winners (Primary 5)
4.23 World Book Day Creative Competition Winner
Hong Kong Primary Writing Competition Most Creative Writer – Merit
Best Writer – Merit , Silver, Bronze
Most Popular Article – Gold, Silver, Bronze
Canadian English Writing
Invitational Contest 2017
Gold, Silver, Bronze Award
HKMA David Li Kwok Po college,
Hong Kong Inter-Primary Schools
English Speech Competition
Prose Reading Competition - Champion:2017、2018
True Light Girls' College Primary School
English Quest 2018
The Overall Champion Team
       
數學 “華杯”奧數之星創新思維全國聯賽
2017小四組狀元獎
2019特等獎:小二組1個;一等獎:小二組、小三組各1個
2016-2017 National Math Bee香港區數學大賽 Senior Group Champion
2016 OLYMPRIX 2016 數學奧林匹克選拔賽
(國際陳盃香港賽區決賽)
小四組特等獎
香港數學盃2016全港綜合數學能力競賽 個人賽小三組別狀元獎
德信盃數學邀請賽 第八屆、第十一屆冠軍
2015環亞太杯國際數學邀請賽
(澳門大學)總決賽
小學五年級冠軍
《多元智能盃》 2016總冠軍(個人)
2015學校大獎、數學小二組及小四組總冠軍
第11屆全港小學數學比賽(九龍城區) 全場冠軍
2014數學大王國際邀請賽 小四級冠軍
2011 E.nopi MATH Olympiad World Champion Award
2011年第2屆全港學生數學比賽 小學二年級(中文數學)冠軍
小學三年級(中文數學)冠軍
世界數學及解難評估 World Class Test 小學組傑出表現學校獎2017、2016、2013、2011、2007、2006、2005
香港小學數學奧林匹克比賽 第26屆小五組金獎、小四組金獎、小一組金獎
第24屆小六組金獎,小四組金獎、小二組金獎
第18屆小六組金獎,小五組金獎
香港小學數學創意解難比賽 第8屆、第14屆金獎
第四屆全港小學數學挑戰賽決賽 小五組個人賽冠軍
2017「優數盃」國際數學邀請賽(決賽) 小四組一等獎
2017年第十三屆「亞洲杯」
奧數之星創新思維邀請賽總決賽
小一組一等獎
「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽
全國總決賽
2018特等獎:小三組1個;一等獎:小五組獎4個、小二組獎3個、小一組、小三組獎各2個、小四組獎1個
2017一等獎:小二組、小三組、小四組、小六組獎各1個
2018一等獎:小一組、小五組各1個;小二組、小三組各2個;小四組3個
2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽 金獎:小一組4個、小二組1個
MathConceptition全港數學大激鬥2018 金獎:小一組、小四組各1個
2018小學數學精英大賽 一等獎2個
       
常識 第二十三屆「常識百搭」小學STEM探究展覽 傑出獎
2020年度 Samsung Solve for Tomorrow
學界大賽
小學組 季軍
2017-18創意編程設計大賽 高小組 金獎及最投入大獎
首屆STEM香港小學生大獎賽 冠軍
香港小學科學奧林匹克 2018學生表現超卓獎、金獎(小五)1個、(小六)2個
廠商會蔡章閣中學
小學太陽能模型車挑戰賽2017
亞軍
常識百搭創新科學與環境探究比賽 傑出獎(第15、17-19屆),評判大獎(第19屆)
全港學界太陽能挑戰盃2011及2012 最佳原創工程設計獎、亞軍
2010年度全港小學機械模型交流競賽 初小組冠軍
2010 WRO Hong Kong國際奧林匹克
機械人競賽香港區選拔賽
小學組冠軍
2008小學環保機械人設計比賽 冠軍、季軍
香港青少年科技創新大賽 一等獎(第14、15、21屆)
第9屆科技創意比賽全港小學生命之源大賽 一等獎
Hong Kong Science Olympiad for
Primary Schools 2019
金獎3個
       
藝術 第68屆香港學校音樂節 冠軍15個、亞軍12個、季軍22個
高級組合唱團(中文及外文組)冠軍共2個、
港島及九龍區比賽總冠軍,並獲評為最佳港島及
九龍小學高級組合唱隊伍
冬韻管樂節 金獎(第7屆)
金獎、The Most Outstanding Choir (第8屆)
冬韻合唱節 金獎(第9屆)
香港青年音樂匯演 2019 高級管樂團銀獎
2018 高級管樂團金獎
2017弦樂團金獎
2016高級管樂團金獎、高級組弦樂團銅獎
2015高級管樂團銀獎、高級組弦樂團銀獎
音樂盛宴學校聯演 2017初級及高級弦樂團
最受現場觀眾歡迎獎及傑出表演獎
2017初級及高級管樂團
最受現場觀眾歡迎獎及優良表演獎
九龍城區學校音樂匯演 初級敲擊樂團最佳節奏獎(第32屆)、
初級弦樂團最佳合作獎(第32屆)、
初級管弦樂團最佳樂韻獎(第30、31屆)、
高級敲擊樂團最佳表演獎(第30屆)
JSMA 香港聯校音樂協會 聯校音樂大賽2018 2018小學小組合奏敲擊樂金獎
2019小學組管樂團金獎
2017 台灣國際管樂節 - 國際管樂菁英大賽 金獎
2018新加坡國際合唱節 金獎
第四屆香港敲擊樂大賽 西洋敲擊合奏金獎
第67屆香港學校朗誦節 共178個冠、亞、季軍
(包括普通話集誦冠軍1 個、英詩集誦亞軍1個、獨誦項目冠軍43個,亞軍66個及季軍69個)
學校舞蹈節 現代舞小學組團體獎冠軍(第50、55屆)
2012年香港國際體育舞蹈公開賽港澳
8歲以下女子單人三項拉丁舞
第一名
2012「愛學習」短片創作巡禮 「愛學習」短片 冠軍
Kid Witness News環球錄像大賽 全球金獎2008、2016; 最佳劇本獎2008;
Best K-factor Award 2016
中、小學組香港區總冠軍2008、2009、2012、2016
2008國際郵政郵票設計比賽 全球總冠軍
2007青少年藝術家賞 十大青少年藝術家榮譽
第20屆和平海報設計比賽 冠軍
第17屆和平海報設計比賽 全球總冠軍
第17屆聯合國國際兒童環境繪畫比賽 亞太區總冠軍
The 12th TBS DigiCon6 (Hong Kong) Prize of Effort
第8屆國際海洋節2009
青少年兒童二重奏繪畫比賽
初級組 愛鯊大使、海洋畫家賞冠軍
第8屆國際兒童繪畫比賽 特別大獎
第8屆香港學界電影節 中、小學最佳影片(劇情) 銀獎
小學最佳劇本 金獎
小學最佳製作 金獎
小學最佳演員 金獎
The 3rd Hong Kong Mobile Film Festival 最佳校園創作獎
第1屆春田花花動畫創作比賽 冠軍
全港中小學中英文硬筆書法比賽 2014、2016 小學組總冠軍
第8屆香港業餘圍棋公開賽 少年乙組冠軍
第5、6屆香港校際圍棋比賽 高小組冠軍
身心健康‧發展大灣區"2019系列
全港校際比賽暨粵港澳大灣區學生邀請賽
高級組冠軍
第二十四屆ifva獨立短片及影像媒體比賽 短片「再見晴彩兒」評審推薦作品
       
體育 全港小學體育獎勵計劃(全港小學校際比賽) 2016-2017年度銀獎
全港小學體育獎勵計劃(九龍西區) 2018-2019年度女子組金獎、男子組銀獎
九龍西區小學校際田徑比賽 2018及2019女子甲組、2018女子乙組團體冠軍
九龍西區小學校際籃球比賽 2018男子組、女子組季軍、傑出運動員
九龍西區小學校際排球比賽 2018女子組冠軍、男子組亞軍、傑出運動員
九龍西區小學校際足球比賽 2018及2019男子組冠軍、傑出運動員
九龍西區小學校際乒乓球比賽 2018男子甲組、女子甲組冠軍、傑出運動員
九龍西區小學校際游泳比賽 2018女子甲組、男子丙組冠軍
九龍西區小學校際羽毛球比賽 2018女子組冠軍、最佳運動員、男子組最佳運動員
全港小學體育獎勵計劃最佳運動員選舉
(九龍西區)
2018-2019年度男子組、女子組最佳運動員
全港小學體育奬勵計劃(九龍北區) 2016-2017年度男子組銀獎、女子組銀獎
2017-2018年度男子組銀獎、女子組銀獎
九龍北區小學校際田徑比賽 2015女子乙組團體冠軍
2014女子丙組團體冠軍
2013男子丙組團體冠軍
2011男子甲組團體冠軍
全港小學區際田徑比賽 2017女子甲組擲壘球冠軍
2013男子乙組60米、女子甲組推鉛球冠軍、
2012男子乙組跳遠亞軍
2011男子甲組跳遠冠軍
全港小學區際籃球比賽 2013女子組亞軍
九龍北區小學校際籃球比賽 2015、2016、2017傑出運動員
2014女子組亞軍、傑出運動員
2013女子組冠軍、傑出運動員
2008、2010、2011男子組冠軍、傑出運動員
2009、2012男子組亞軍、傑出運動員
香港水陸鐵人挑戰賽 2012男子組小鐵人冠軍、女子組小鐵人冠軍
香港三項鐵人挑戰賽 2010女子8歲組冠軍
九龍北區小學校際排球比賽 2016、2017女子組亞軍、傑出運動員
2011男子組亞軍、傑出運動員
港九地域小學體育獎勵計劃 2012至2017男子、女子組銀獎
2010、2011男子組金獎及女子組銀獎
港九地域小學優秀運動員選舉 2004、2005、2006、2008、2011九北區男子優秀運動員
2005、2006、2009九北區女子優秀運動員
全港傑出學生運動員選舉(2006年停辦) 2003、2005全港傑出學生運動員
全港小學校際五人足球比賽 2016男子組亞軍、傑出運動員
2015男子組冠軍、傑出運動員
九龍北區小學校際足球比賽 2011、2016、2017男子組冠軍、傑出運動員
全港小學區際足球比賽 2016 男子組亞軍、傑出運動員
香港足球總會五人足球賽(學校組) 2015小學13歲以下男子組冠軍
2014 小學10歲以下男女子混合組冠軍
全港小學花劍大獎賽 2011冠軍
全港小學校際劍擊比賽 2016男子丙組花劍團體季軍
2015、2016男子公開佩劍個人亞軍
2013九龍B區男子甲組個人花劍冠軍
2013全港男子甲組個人花劍亞軍
2011九龍A區女子甲組個人賽冠軍
九龍北區小學校際羽毛球比賽 2007至2011、2013、2015、2016男子組冠軍
2004至2013(連續十年)、2015、2016、2017女子組冠軍
中銀香港全港學界羽毛球團體錦標賽 2015、2016小學女子組冠軍
2014小學男子組冠軍
全港小學區際羽毛球比賽 2011男子組冠軍
2008至2010女子組亞軍(連續三年)
全港學界精英羽毛球比賽 2017小學女子組雙打冠軍
2016小學男子組雙打冠軍、女子組雙打亞軍
2015小學女子組單打亞軍
九龍北區小學校際乒乓球比賽 2014、2017男子甲組冠軍
2009、2012、2014女子乙組冠軍
2012、2013男子乙組冠軍
2010、2015女子甲組冠軍
九龍北區小學校際游泳比賽 2017男子丙組冠軍、傑出運動員
2010、2015、2016男子乙組冠軍
2012、2017女子乙組冠軍
2011、2012男子甲組冠軍
2016女子丙組冠軍